Oscar 2018: elenco completo dei candidati e dei vincitori

La notte più grande di Hollywood è arrivata e finita! Jimmy Kimmel ha ospitato gli Oscar 2018 al Dolby Theatre domenica 4 marzo.

Oscar 2018 Red Carpet: guarda cosa indossavano le stelle

Leggi l'articolo

Il Jimmy Kimmel dal vivo! l'ospite, 50 anni, ha condiviso il palco con i presentatori, tra cui Lin-Manuel Miranda , Jennifer Garner , Tiffany Haddish , Armie Martello , Emma Stone e Margot Robbie .

Guarda l'elenco completo dei candidati e dei vincitori qui sotto!



Il regista messicano Guillermo del Toro sale sul palco con il suo cast e la troupe dopo aver vinto l

Il regista messicano Guillermo del Toro sale sul palco con il suo cast e la troupe dopo aver vinto l'Oscar per il miglior film per La forma dell'acqua durante la 90esima edizione degli Academy Awards il 4 marzo 2018 a Hollywood, in California. Mark Ralston/AFP/Getty Images

Miglior immagine
Chiamami col tuo nome
L'ora più buia
Dunkerque
Uscire
Lady Bird
Filo Fantasma
La Posta
VINCITORE: La forma dell'acqua
Tre cartelloni pubblicitari fuori Ebbing, Missouri

Miglior attore
Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome
Daniel Day-Lewis, Filo Fantasma
Daniel Kaluya, Uscire
VINCITORE:
Gary Oldman, L'ora più buia
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Frances-McDormand-oscar-2018

Frances McDormand riceve il premio come migliore attrice per 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri' sul palco durante la novantesima edizione degli Academy Awards al Dolby Theatre di Hollywood & Highland Center il 4 marzo 2018 a Hollywood, California. Kevin Winter/Getty Images

Migliore attrice
Sally Hawkins, La forma dell'acqua
VINCITORE:
Francesca McDormand, Tre cartelloni pubblicitari fuori Ebbing, Missouri
Margot Robbie, Io, Tonia
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, La Posta

Miglior attore non protagonista
Willem Dafoe, Il progetto Florida
Woody Harrelson, Tre cartelloni pubblicitari fuori Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, La forma dell'acqua
Cristoforo Plummer, Tutti i soldi del mondo
VINCITORE:
Sam Rockwell, Tre cartelloni pubblicitari fuori Ebbing, Missouri

Allison Janney accetta come Migliore attrice non protagonista per

Allison Janney riceve il premio come migliore attrice non protagonista per 'I, Tonya' sul palco durante la novantesima edizione degli Academy Awards al Dolby Theatre di Hollywood & Highland Center il 4 marzo 2018 a Hollywood, California. Kevin Winter/Getty Images

Miglior attrice non protagonista
Mary J. Blige, Fango
VINCITORE:
Allison Janney, Io, Tonia
Lesley Manville, Filo Fantasma
Laurie Metcalf, Lady Bird
Ottavia Spencer, La forma dell'acqua

Miglior regista
Cristoforo Nolan, Dunkerque
Jordan Peel, Uscire
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Filo Fantasma
VINCITORE:
William del Toro, La forma dell'acqua

Jordan-Peele-win-oscar 2018

Jordan Peele accetta la migliore sceneggiatura originale per 'Get Out' sul palco durante la 90a edizione degli Academy Awards al Dolby Theatre di Hollywood & Highland Center il 4 marzo 2018 a Hollywood, California. Kevin Winter/Getty Images

Miglior sceneggiatura originale
Il grande malato
VINCITORE: Esci
Lady Bird
La forma dell'acqua
Tre cartelloni pubblicitari fuori Ebbing, Missouri

Miglior film in lingua straniera
VINCITORE: Una donna fantastica
L'Insulto
Senza amore
Sul corpo e sull'anima
La piazza

Miglior canzone originale
Mighty River da Fango , Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
Mistero d'Amore da Chiamami col tuo nome , Sufjan Stevens
VINCITORE: Ricordami da Noce di cocco , Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
Difendi qualcosa da Marshall , Diane Warren e Lonnie R. Lynn
Questo sono io da Il più grande showman , Benj Pasek e Justin Paul

Miglior film d'animazione
Il capo bambino
Il capofamiglia
VINCITORE: Coco
Ferdinando
Amorevole Vincenzo

Miglior sceneggiatura adattata
VINCITORE: Chiamami con il tuo nome , Giacomo Avorio
L'artista del disastro , Scott Neustadter e Michael H. Weber
Logan , Scott Frank, James Mangold e Michael Green
Il gioco di Molly , Aaron Sorkin
Fango , Virgil Williams e Dee Rees

I 10 migliori film del 2017

Leggi l'articolo

Miglior cortometraggio documentario
Edith+Eddie
VINCITORE: Il paradiso è un ingorgo sulla 405
Eroina)
Abilità col coltello
Fermata del traffico

Miglior film documentario
Abaco: Abbastanza piccolo per essere imprigionato
Volti Luoghi
VINCITORE: Icaro
Ultimi uomini ad Aleppo
Isola forte

Miglior trucco e acconciatura
VINCITORE: L'ora più buia
Vittoria e Abdul
Meraviglia

Miglior montaggio cinematografico
Bambino Autista
VINCITORE: Dunkerque
Io, Tonia
La forma dell'acqua
Tre cartelloni pubblicitari fuori Ebbing, Missouri

I migliori effetti visivi
VINCITORE: Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia Vol. 2
Kong: Isola del Teschio
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Guerra per il pianeta delle scimmie

Miglior colonna sonora originale
Dunkerque
Filo Fantasma
VINCITORE: La forma dell'acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre cartelloni pubblicitari fuori Ebbing, Missouri

Miglior cortometraggio d'azione dal vivo
DeKalb elementare
Le undici
Mio nipote Emmett
VINCITORE: Il bambino silenzioso
Tutte le persone / Tutti noi

Miglior cortometraggio d'animazione
VINCITORE: Caro Basket
Festa in giardino
Lou
Spazio negativo
Rime rivoltanti

Miglior mixaggio del suono
Bambino Autista
Blade Runner 2049
VINCITORE: Dunkerque
La forma dell'acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior montaggio del suono
Bambino Autista
Blade Runner 2049
VINCITORE: Dunkerque
La forma dell'acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior costumista
La bella e la bestia
L'ora più buia
VINCITORE: Thread fantasma
La forma dell'acqua
Vittoria e Abdul

Miglior fotografia
VINCITORE: Blade Runner 2049
L'ora più buia
Dunkerque
Fango
La forma dell'acqua

Miglior scenografia
La bella e la bestia
Blade Runner 2049
L'ora più buia
Dunkerque
VINCITORE: La forma dell'acqua

Top